FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD YA TIENE A SUS CAMPEONES

Tras finalizar las nueve rondas del certamen, el Festival Panamericano de la Juventud San José 2017 definió a los campeones de las 12 categorías en una jornada bastante disputada en cada tablero.

Estados Unidos, Perú, Canadá y Colombia fueron parte de los países que lograron consagrar a sus jugadores como campeones panamericanos, logrando importantes victorias en distintas categorías.

Los anfitriones de Costa Rica lograron un muy buen protagonismo en el evento, demostrando el crecimiento que viene teniendo la disciplina ante los mejores exponentes del continente

En lo que respecta a la categoría U-18 Absoluta, el título de campeón quedó en manos del Maestro Internacional de Canadá, Michael Song que logró acumular un total de 7.5 puntos en las 9 rondas, solo medio punto sobre el peruano Kevin Cori que se dejó el segundo puesto.

El podio lo completó el Maestro Fide de Colombia, Santiago Quiñonez con un puntaje de 6.5, mientras que el mejor representante costarricense fue el candidato a maestro, Esteban Marín en quinta posición con 5 puntos, mismo puntaje que otros tres ajedrecistas.

Las damas también tuvieron una lucha cerrada por el título Panamericano, ya que la Maestra Fide Femenina de Perú, Trilce Cosme y la canadiense Constance Wang finalizaron con un puntaje de 7.5, pero por el criterio de desempate de partida particular le dio la posición de privilegio a la sudamericana.

Aquí también los ticos tuvieron una buena presencia con la candidata a maestra femenina, Thais Castillo que logró sumar 5 puntos en las nueve rondas, donde inclusive estuvo peleando podio.

Los más pequeños del torneo también dieron un muy buen nivel de juego, en la categoría U-8 el título de campeón panamericano quedó en manos del candidato a maestro colombiano, Santiago López con 8 puntos, misma cantidad que el estadounidense Abhimayu Mishra, pero el criterio de desempate favoreció al cafetero.

En femenino de esta misma categoría, la corona del festival quedó en manos de la estadounidense, Omya Vidharthi con 8 puntos, superando por 0.5 a la peruana Ayme Morani y la canadiense Greta Qu que completaron el podio.

EL telón del Festival Panamericano de la Juventud San José 2017 caerá esta misma tarde con la realización del evento de “Blitz” (Ajedrez rápido), para luego dar espacio a la clausura.

 

Podio final por categoría

 

U-18 Absoluto

Nombre                      País                            Puntos

1-Michael Song          Canadá                       7.5

2-Kevin Cori              Perú                            6.5

3-Santiago Quiñones  Colombia                    6.5

 

U-18 Femenino

Nombre                      País                             Puntos

1-Trilce Cosme           Perú                            7.5

2-Constance Wang     Canadá                       7.5

3-Thalía Cervantes     Estados Unidos          6.5

 

U-16 Absoluto

Nombre                      País                            Puntos

1-Francisco Vacaralli  Argentina                   7.5

2-Mauricio Ramírez    Venezuela                   6.5

3-Albert Liang            Estados Unidos          6.5

 

U-16 Femenino

Nombre                      País                            Puntos

1-Javiera Gómez         Chile                           7

2-Isabella Mostacero  Perú                            6.5

3-Mitzy Caballero      Perú                            6.5

 

U-14 Absoluto

Nombre                      País                            Puntos

1-Aristo Liu                Estados Unidos          7.5

2-Akira Nakada          Estados Unidos          7

3-Daniel Titichoca      Bolivia                                    6.5

 

U-14 Femenino

Nombre                      País                            Puntos

1-Emma He                Canadá                       7

2-Sheena Zend           Estados Unidos          7

3-Yassamin Ehsani     Estados Unidos          7

 

U-12 Absoluto

Nombre                      País                            Puntos

1-Werner Chasin        Estados Unidos          7.5

2-Radam Galaviz       México                       7.5

3-Saúl Flores              Perú                            7

 

U-12 Femenino

Nombre                      País                            Puntos

1-Vicmary Pérez         Venezuela                   7

2-Ambica Yellamraju Estados Unidos          7

3-Roxany Matute       Venezuela                   6.5

 

U-10 Absoluto

Nombre                      País                            Puntos

1-Eric Li                     Estados Unidos          7.5

2-Anthony Atanasov  Canadá                       7.0

3-Marvin Gao             Estados Unidos          7.0

 

U-10 Femenino

Nombre                      País                            Puntos

1-Fiorella Contreras    Perú                            7.5

2-Allyson Wong         Estados Unidos          7.0

3-Ellen Wang             Estados Unidos          6.5

 

U-8 Absoluto

Nombre                      País                            Puntos

1-Santiago López       Colombia                    8

2-Abhimanyu Mishra Estados Unidos          8

3-Sebastian Prestia     Estados Unidos          7

 

U-8 Femenino          

Nombre                      País                            Puntos

1-Omya Vidyarthi      Estados Unidos          8

2-Aymi Morani           Perú                            7.5

3-Greta Qu                 Canadá                       7.5

VISITAS

24136615
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
2656
3845
39751
17060728
108820
124186
24136615

Your IP: 54.162.10.211
Server Time: 2017-09-24 21:37:44
top